всеукраинский информационно-аналитический журнал, посвященный вопросам оптимизации логистических процессов
Новости О журнале Подписка Реклама Доска объявлений
Контакты Партнеры
 

 
 
Свежий номер
Архив
Электронная версия

Письмо редактору
Фоторепортажи
Реклама на сайте


Тема для обсуждения

Авторам
Приглашаем к сотрудничеству



10 октября 2019
Оптимальная маршрутизация для доставки стройматериалов
Доставка стройматериалов является, пожалуй, наиболее сложной для маршрутизации, и связанно это прежде всего с тем, что доставляемая продукция имеет различные характеристики по весу и объему.
Подробнее

15 марта 2019
Ирина Новикова – новый Генеральный директор «GEFCO Украина»
Группа GEFCO сообщает о назначении Ирины Новиковой на должность Генерального директора «GEFCO Украина».
Подробнее

13 марта 2019
ZAMMLER GROUP святкує 12-річчя!
Сьогодні виповнюється 12 років українській логістичній компанії ZAMMLER! Компанії, яка першою з вітчизняних логістів почала надавати послуги фулфілмента і першою вийшла на міжнародні ринки!
Подробнее
НОВОСТИ


26 мая 2017
Курс на Европу, стремление к синергии и другие Итоги 17-й практической конференции «Всеукраинский День Логиста-2017»

В среду, 24 мая, в Киеве состоялась 17-я Всеукраинская практическая Master-встреча ТОП-менеджеров логистики «Прорыв в логистике: достижение максимальной гибкости, скорости, надежности в цепочке поставок и сокращение издержек»

Участниками мероприятия стали более 160 владельцев и топ-менеджеров логистических компаний, а также руководителей логистических подразделений торговых и производственных предприятий.

Живой интерес аудитории вызвали доклады более чем 20 спикеров Конференции, в том числе и зарубежных логистов.

К примеру, Лиана ФИЛИПСЕН, Топ-менеджер Mainfreight Europe (Нидерланды) представила аудитории ряд новых тенденции, которые наметились во многих странах Европы. Одна из них - отказ от невыгодного всем соперничества и переход к сотрудничеству с конкурентами. Такой подход (win-win) позволяет добиться оптимальной загрузки транспорта и обеспечить устойчивое развитие компаний. Стремиться к достижению эффекта синергии и объединять усилия г-жа Филипсен рекомендовала и украинским логистам, своим потенциальным партнерам.  

С выводами о перспективности сотрудничества украинских и зарубежных логистов согласна и Дана БАБУШИКОВА, представитель международной ассоциации EPAL (лицензирование производства поддонов). При этом докладчик обратила внимание собравшихся на то, что получать выгоду от взаимодействия с европейскими коллегами украинские компании будут только в том случае, если научатся «играть по европейским правилам». В частности, если станут использовать только настоящие «европоддоны», гарантирующие безопасность пользователям, а не пытаться выдавать за них подделки неизвестных производителей.

К совместной борьбе с мошенничеством призвал логистов и руководитель «Первой транспортной компании «PRIME» Дмитрий ЛЁУШКИН. Докладчик рассказал об участившихся случаях появлении на рынке «черных перевозчиков», которые обманом и уловками завладевают перевозящимся грузом, и затем продают его в сопредельные страны. Так как в силу сложившейся ситуации в стране правоохранители лишены возможности бороться с мошенниками, Дмитрий предложил участниками рынка присоединиться к программе GetMuch, участники которой создают общую базу данных перевозчиков и присваивают им «рейтинг надёжности».

Не менее интересными были и другие доклады конференции, на основании которых можно сделать следующие выводы о трендах в украинской логистике-2017:

  • Главный резерв повышения эффективности работы логической компании - работа с персоналом. Благодаря вовлеченности сотрудников можно повысить прибыль в 3 раза.
  • Будущее логистики невозможно представить без автоматизации. В Украине уже появились случаи успешного внедрения решений pick by voice, разработок для борьбы с аут-оф-стоками и др.
  • Прогнозирование оказывает все большее влияние на успех компании на рынке.
  • Доставка грузов из Китая по-прежнему остается прибыльным бизнесом. Но в нем есть ряд особенностей, на которые необходимо обязательно обращать внимание.
  • В Украине наблюдается умеренный спрос на складскую недвижимость при среднем сроке возврата вложений в течение 12 лет. Учитывая невысокое предложение, вакантность складской недвижимости уменьшится, при этом возможна привязка к доллару в наиболее заполненных комплексах.
  • Несмотря на нестабильную ситуацию в стране, некоторые западные девелоперы проявляют интерес к логистической недвижимости Украины.

Помимо докладов интерес участников Конференции вызвала Дискуссия экспертов, в которой приняли участие Денис ДУБИНА («Фокстрот»), Валентина ХОДАНОВИЧ («Торговый дом Нико»), Сергей Овчинников («Юг-Контракт»). Эксперты высказали собственное мнение о ситуации и методах работы на рынке. В частности, речь шла о том, что:

  • Автоматизация на складе имеет смысл только в том случае, если вложения в нее оправдаются хотя бы в среднесрочной перспективе (стоит ли покупать робота стоимостью сто тысяч долларов для работы, которую выполняют два грузчика с невысоким окладом?).
  • Есть только один источник уменьшения затрат - повышение эффективности работы сотрудников.
  • Интересной заменой аутсорсинговым компаниям может стать привлечение для разовых работ студентов, других «добровольцев».
  • Если перевозчики хотят получать более выгодные предложения от ритейлеров и производителей, они не должны демпинговать и соглашаться на невыгодные для себя условия в контрактах, др.

Учредитель Конференции - B2B Медиа-группа TradeMasterGroup (www.TradeMaster.UA) - благодарит Партнеров за сотрудничество и поддержку:

Генерального Партнёра - EPAL, Главного Партнёра - Транспортную Компанию SAT, Официального Партнёра - Прайм Первая Транспортная Компания, Global Supply Chain Партнера -- Майнфрейт-Украина, Логистического Партнёра - GreenWay Logistics , Эксклюзивного Партнёра по перевозкам - DelTruck, Партнера по автоматизации склада - SystemGroup, HR-Партнёра - Smart Solutions, Партнера по международной доставке - Utec, Партнёра комплексных услуг логистики - DELPOST, Вашего поставщика аккумуляторных батарей - Аккумтрейд, Партнера гостинності - Форнетті, Партнёра кофе-брейков - Груша.УА.

Все прозвучавшие в докладах и обсуждениях темы и вопросы найдут свое развитие на следующей, 18 Всеукраинской практической конференции «Всеукраинский День Логиста», которая состоится 24 ноября. Как и все предыдущие мероприятия TradeMasterGroup, она станет местом встречи настоящих профессионалов.

И если Вы - один из них, то Вы - приглашены!

До встречи 24 ноября в Киеве на 18 Всеукраинском Дне Логиста!

Просмотреть архив новостей






Версия для печати  
На первую страницу  
Контактная информация  


 
Логин  
Пароль
Регистрация
Забыли пароль?
Вы не авторизированы,
пройдите авторизацию
Логистический оператор
Транспортные биржи
Таможенные брокеры